Главная » Статьи » Пожарная безопасность

Допускается ли установка пожарных извещателей на плиты подвесного потолка типа "Армстронг"

Проект по установке пожарной сигнализации был выполнен в 2007г. Работы по установке пож. сигнализации были выполнены в 2008г. В 2009 году вышли требования по замене кабеля на негорючий "FRLS". 1. Относятся ли эти требования к выполненному монтажу в соответствии с проектом и нужно ли менять кабель? 2.Относятся ли требования пожарной безопасности по переноске пожарных извещателей с плитки "Армстронг" на несущие конструкции ( направляющие) ? Монтаж сущ.сигнализации был выполнен в 2008г. З. Не противоречат ли требованиям пожарной безопасности замена датчика ИП212-78 на ИП212-45 ?

Обязательным к исполнению документом, регламентирующим требования обеспечения пожарной безопасности в России, является Федеральный закон № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

В случае, когда монтаж системы пожарной автоматики был произведен до вступления в силу вышеуказанного закона, в соответствии с положениями п. 4 статьи 4 закона в отношении таких объектов защиты применяются ранее действовавшие требования. При этом в отношении объектов защиты, на которых были проведены капитальный ремонт, реконструкция или техническое перевооружение, требования настоящего Федерального закона применяются в части, соответствующей объему работ по капитальному ремонту, реконструкции или техническому перевооружению.

В соответствии с п. 13.3.4 СП5.13130.2009 с целью надежного крепления точечных пожарных извещателей их монтаж следует осуществлять на перекрытии, а при невозможности установки извещателей непосредственно на перекрытии допускается их установка на тросах, а также стенах, колоннах и других несущих строительных конструкциях. В помещениях, оборудованных фальшпотолком, перекрытием является сам фальшпотолок. Ребра жесткости потолка могут рассматриваться как элементы несущих строительных конструкций, и крепление извещателей на ребрах жесткости не противоречит требованиям нормативных документов.

Вариант крепления извещателей непосредственно на плиты фальшпотолка, е одной стороны, приводит к нарушению требования п. 13.3.4 СП5.13130.2009 в части крепления извещателей на несущих строительных конструкциях, с другой стороны, нередко такая установка из вещателей не удовлетворяет требованиям приложения П СП5.13130.2009 в части обеспечения минимального расстояния между измерительным элементом извещателя и плоскостью перекрытия, что, как правило, снижает эффективность обнаружения ими пожара.

Таким образом, крепление извещателей на плитах фальшпотолка допускается производить при выполнении двух условий:

1. С целью обеспечения устойчивого положения извещателей в условиях пожара, время сохранения механической прочности плит фальшпотолка при пожаре должно быть не менее времени выполнения системой пожарной автоматики всех возложенных на нее функций, либо извещатели должны быть дополнительно закреплены к основному перекрытию (при помощи специальных элементов крепления, например, некоторой штанги, троса и т. п).

2. Допустимость отступления от требования к минимальному расстоянию между измерительным элементом извещателя конкретного типа и плоскостью перекрытия должна быть подтверждена экспериментально посредством проведения исследовательских огневых испытаний.

Вопрос о замене типа пожарного извещателя находится в компетенции проектной организации. Если вновь инсталлируемый извещатель обеспечивает электрическую и информационную совместимость с приемно-контрольным оборудованием, то такая замена допустима.



Источник: http://www.vniipo.ru/vopros-otvet/sp-5131302009------sistemy-protivopozharnoy-zaschi/
Категория: Пожарная безопасность | Добавил: payalnik (02.02.2019) | Автор: ВНИИПО E W
Просмотров: 1525 | Теги: Армстронг, СП5 131302009, подвесной_потолок, установка_ДИ_на_подвесном_потолке | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar